29.03.2024
Главная > Разное > Почему у человека волосы растут неравномерно?
Почему у человека волосы растут неравномерно? Мы привыкли к внешнему виду своего тела и не задумываемся особо о некоторых моментах в его строении. Считается нормой наличие шапки волос на голове и практически полное отсутствие волос на теле. С волосами на голове вроде бы всё понятно, они обеспечивают терморегуляцию головного мозга. Но в некоторых местах человеческого тела наличие волос как бы ни обусловлено жизненной необходимостью. Почему же у человека волосы растут неравномерно?

Защитным волосяным покровом обладают практически все теплокровные животные, обитающие на суше. Считается, что человек утратил густой волосяной покров на теле в процессе эволюции, хотя некоторые склонны полагать, что человеческая ветвь с самого начала отличалась пониженным уровнем волосатости. Но тогда возникает вопрос о причине сохранения волос подмышками и на нижней части живота, то есть в местах, наиболее защищённых от воздействия внешних факторов.

По предположениям учёных, это связано, прежде всего, с инстинктом размножения у человека, поскольку волосы остались в местах наибольшего скопления различных желез, выделяющих соответствующие запахи, которые выполняют роль феромонов. Волосы в данном случае служат средством для сохранения и распространения привлекающего запаха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *