27.04.2024
Главная > Разное > Как быстро освоить новое дело?
Как быстро освоить новое дело? Кому из нас не приходилось в жизни впервые приступать к новой работе — будь то новое место работы, освоение навыков баскетбола или вязания? Наверное, всем. Ошибки в работе, конечно, неизбежны. Подсознательно, человек их боится, но все равно совершает.
Как же быстро освоить новое дело? Как научиться быстро и правильно тому, к чему обязывает ситуация или просто собственное стремление?
Есть один очень действенный психологический прием. Допустим, Вам надо научиться вязать, теоретически Вы уже умеете. Достаточно знать, как фиксируются нитки и спицы в руках. После теоретического освоения перейдите к такому приему: представьте себе, как Вы держите в руках спицы и провязываете петлю за петлей. Представили? Теперь, так же, мысленно представьте себе часы. Да-да, и зафиксируйте на них время: допустим, ровно двенадцать часов дня. Теперь снова мысленно вернитесь к спицам и начинайте мысленно вязать. Не спешите, представляйте процесс во всех его красках. Вот провязан первый ряд, затем второй… Снова «посмотрите» на часы — на них должно быть уже час дня, или два — как Вам угодно. Хотя на самом деле Вы представляли себе технику вязания в течение 10 — 15 минут.
Этот, казалось бы, странный способ на самом деле является хитрой игрой с подсознанием, которое по сути, слепо: ему неважно, в самом деле Вы вязали или только представляли себе это, оно зафиксировало целый час или два Ваших действий. Этот способ был подтвержден экспериментально западными учеными на трех группах спортсменов: первая не занималась спортом и лишь работала с подсознанием, вторая — занималась только спортом, а третья — после тренировок занималась и таким психотренингом. В результате успехи этой группы превзошли все ожидания ученых — они показали наивысшие результаты!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *