29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Что посадить в тени? Вьющиеся растения.
Что посадить в тени? Вьющиеся растения. Не всегда садовая беседка расположена на солнечном месте. Даже если изначально оно и было таким, то со временем разросшиеся кроны деревьев начинают давать тень и не всем растениям комфортно в таких условиях. Чтобы избежать многократных пересадок и ненужных покупок, лучше подобрать для тенистого уголка вьющиеся лианы – они и беседку задекорируют и украсят неприглядные места на участке.

Главное условие для тенелюбивых лиан – чтобы нормально расти и развиваться им нужна опора. Это растения леса, они неплохо приспосабливаются к различным условиям, но если нет опоры, то будут давать много отпрысков и занимать соседние участки.
Что посадить в тени? Вьющиеся растения. Опора для многолетних лиан нужна прочная и высокая, для более мелких лиан или однолетних подойдут опоры легкие, небольшой высоты, но прочные. В качестве опоры может использоваться забор из сетки, который завьют невысокие многолетние лианы, беседка, стволы деревьев. Многолетние лианы возле стен дома сажать не следует, они не любят подмокания корней, и постоянная капель с крыши тоже не пойдет им на пользу.

Возле беседки можно посадить аристолохию, она красиво завьет и стены беседки и перекинется на соседние деревья. Растение неприхотливое, с крупными красивыми листьями и оригинальными цветками. Дикий виноград тоже будет отличным украшением беседки, особенно красив он осенью, когда листья раскрашиваются в яркие цвета.

Что посадить в тени? Вьющиеся растения. Если беседка не очень большая по высоте и размерам, то можно возле нее посадить менее рослые многолетние лианы – например, виргинский плющ или диоскорею. На легкой и невысокой опоре очень эффектно будет выглядеть адлумия — двулетнее растение с нежными листьями и розоватыми цветками. Растение плохо переносит пересадку, поэтому семена лучше высевать сразу на постоянное место. Красивоцветущие лианы княжики можно располагать и возле беседки и возле деревьев. Они очень рано зацветают и в конце весны уже украсят сад крупными белыми цветками.

Возле калитки или вдоль забора можно посадить однолетние вьющиеся растения – фасоль, бобы, но при условии что там хотя бы несколько часов в день есть солнце. Если вас урожай не интересует, то можно высаживать эти растения и в тени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *