29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Чем интересна малина?
Чем интересна малина? Наверное, малина считается одной из самых любимых ягод в наших краях. Более того, специалисты считают, что если есть малину каждый день, примерно за месяц можно похудеть на пару килограмм, не придерживаясь диет, а происходит это потому, что малина способствует активизации обменных процессов в организме.

Если рассматривать малину с биологических точек зрения, то все разновидности малины относятся к одному роду – Rubus. Наиболее популярным видом считается обыкновенная малина или Rubus idaeus, которая плодоносит красными ягодами и имеет множество разнообразных сортов. Среди особо популярных удерживается и ежевикообразная малина или Rubus occidentalis, которая плодоносит ягодами черного цвета, очень сольно похожими внешне на ягоды ежевики.

В Америке наиболее популярен вид растения – щетинистая ежевика или Rubus strigosus, которая имеет ягоды желтого или бледно-красного окраса. Своеобразным гибридом последних двух наименований считается пурпуровая малина или Rubus neglectus. В Африке и Азии любят майсурскую малину или Rubus neveus с красными ягодами. Кстати, в природе существует и гибрид малины и ежевики – его называют логанова ягода или Rubus loganobaccus.

Малину можно как готовить, так и есть в свежем виде. Ее подают с молоком, мороженым, готовят с ее помощью мармелад, пастилу или джем. В том числе, малина участвует как компонент в приготовлении ликеров и вин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *