28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Чем опасен авитаминоз?
Чем опасен авитаминоз?
Авитаминоз — это недостаток витаминов, необходимых нашему организму. Обычно с признаками авитаминоза люди сталкиваются в осенне-зимний период, когда запас витаминов и минералов в нашем организме начинает исчерпываться.
Обычно авитаминоз наступает как последствие неправильного питания. Многие люди не задумываются о возможных проблемах для здоровья, связанных с авитаминозом, и ничего не предпринимают. Однако такое заблуждение может привести к развитию очень тяжёлых заболеваний. Если дефицит какого-либо витамина диагностировать вовремя, то можно довольно быстро восполнить его нехватку. В противном случае, безобидное шелушение кожи, ломкие ногти, выпадение волос могут перерасти в более крупные проблемы, связанные с нарушением работы желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, ухудшением зрения и другими достаточно серьёзными нарушениями.
Как избежать авитаминоза? Очень важно, чтобы ваше питание было сбалансированным, так вы сможете насытить свой организм необходимыми витаминами и минералами. В рацион нужно включить много фруктов и овощей, а также рыбу, мясо, кисло-молочные продукты, злаки. Для борьбы с авитаминозом можно также использовать специальные витаминные комплексы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *