19.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое апатия и как с ней бороться?
Что такое апатия и как с ней бороться? Наверное, большинству людей знакомо состояние полного безразличия к происходящему вокруг. Отрешенность и безучастное отношение к окружающему миру и есть апатия. Как же можно ее победить?

В переводе с греческого апатия означает «бесстрастие». Медицина же трактует это понятие как болезненное состояние, выражающееся безразличием к происходящему и отсутствием внешнего проявления эмоциональных реакций (т.н. паралич эмоций).
Причины апатии — разнообразны и многочисленны. Однако специалисты считают, что апатию человек может контролировать. Для того, чтобы побороть это состояние, нужно, в первую очередь, научиться позитивно мыслить.
Очень часто апатии подвержены те люди, которые не обладают определенными важными целями в жизни. Появление апатии должно послужить для них определенным сигналом к активным действиям. Для начала человек должен определить хотя бы несколько значимых для него целей, результаты достижения которых имели бы для него особенную важность.
Также специалисты считают, что справиться с апатией помогает чтение. В процессе чтения активизируется деятельность мозга, в работу включается воображение и фантазия, а, следовательно, вслед за этим просыпаются и эмоции. Поэтому людям, подверженным апатии, чрезвычайно важно регулярно уходить с головой в чтение интересной захватывающей книги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *