28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как избавить желудок от стресса?
Как избавить желудок от стресса? Многим людям знакомо чувство тяжести в желудке, которое возникает даже при небольшом количестве съеденной пищи.

Такое явление возникает из-за одновременного приема продуктов, которые требуют для своего переваривания взаимоисключающие желудочные соки. Наш организм является очень сложным по своему устройству, особенно в плане переваривания пищи. Механизм насыщения нашего организма питательными веществами отшлифовывался в течение тысячелетий развития человеческой расы. Поэтому при поступлении в организм какой-либо пищи происходит определение необходимости выработки того или иного желудочного сока: для одного вида пищи требуется щелочная среда, а для другого — кислотная среда.

Проблемой тяжести в желудке является несовместимость тех продуктов, которые мы привыкли употреблять одновременно, например абсолютной несовместимостью для переваривания обладают картошка во всех ее видах и мясо. С этим связано чувство тяжести после такого аппетитного и вкусного блюда, как жареная картошка с мясом.

Поэтому лучше к мясу выбирать овощной гарнир, а картошку употреблять в качестве отдельного блюда. Надо включать в состав любого блюда не менее половины овощей, которые облегчают усвоение и переваривание пищи.

Фрукты требуют для себя особого режима переваривания, поэтому их нельзя употреблять сразу после еды. Рекомендуется употребление фруктов не меньше, чем за полчаса до приема пищи или через час после ее приема.

Не рекомендуется употребление хлеба с маслом, поскольку это такие же несовместимые продукты, как и картошка с мясом. Нередко после употребления таких бутербродов появляются дискомфорт, боль и изжога в желудке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *