19.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как удалить с ткани чернила?
Как удалить с ткани чернила? От чернил на любых видах ткани остаются стойкие пятна. Обычная стирка в этом случае не поможет, пятна сначала нужно обработать и только после этого приступать к стирке.

Свежие чернильные пятна вывести гораздо проще, поэтому, если вы обнаружили на одежде пятно от чернил, сразу же приготовьте густую кашицу из соды и воды и нанесите на загрязнения толстым слоем. Оставьте пока смесь полностью не высохнет, затем смойте соду проточной водой и постирайте вещи обычным способом.

На свежее чернильное пятно насыпьте густой слой поваренной соли (она должна быть сухой). Затем полейте ее столовым уксусом или свежевыжатым соком лимона. Оставьте на 15 минут и прополощите в чистой воде. После этого вещь постирайте как обычно.

Застарелые пятна от чернил можно вывести при помощи уайт-спирита, бензина, растворителя или ацетона. Смочите губку, обильно смочите пятно одним из выбранных средств и оставьте на полчаса. Чернила за это время растворятся, пятно будет легко отстирать. Но этот способ подходит не для всех видов ткани. Его можно применить на прочно окрашенных тканях из хлопка, но для шерсти, шифона, бархата или шелка он не подойдет.

Для деликатных тканей используйте глицерин. Обильно смажьте им пятно и оставьте на два часа. Затем постирайте ткань порошком, подходящим для данного вида ткани. Еще один способ – обработать чернильное пятно нашатырным спиртом. Нанесите нашатырь на пятно, оставьте на несколько часов и снова протрите пятно губкой, смоченной в нашатырном спирте. После этого изделие постирайте в теплой воде с добавлением стирального порошка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *