29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Лучшие украшения блюд
Лучшие украшения блюд Накануне праздника или торжества каждая хозяйка составляет меню и заранее обдумывает украшения для блюд. Рекомендации, как это сделать самому, можно найти как в книгах, так и в Интернете. Их можно не только прочесть, но и увидеть. Пошаговые фото, видео ролики наглядно отображают процесс их создания, давая возможность последовать советам специалистов. Ведь лучшими украшениями для блюд будут те, которые вы сделаете сами. От творческого процесса, каковым является это занятие, вы получите истинное эстетическое наслаждение. Как сделать украшения красивыми, зависит от нескольких составляющих.

Что нужно, чтобы украшения блюд получились красивыми?

Специальные инструменты

Лучшие украшения блюдДля украшения блюд потребуются специальные инструменты, ножницы, хорошо заточенные ножи – большие и маленькие, специальные ножи для снятия цедры, позволяющие получать гладкие и тонкие срезы различной конфигурации, парижские картофельные ложки, яйцерезка, кондитерский пакет или шприц, кисточка и некоторые другие приспособления. Все эти инструменты продаются в специализированных магазинах и купить их не составит труда.

Знания и навыки

Лучшие украшения блюд Во-вторых, для Лучшие украшения блюддекорирования блюд необходимы знания колористики, чтобы гармонично сочетать цвет продуктов. Не рекомендуется использовать слишком много цветовых оттенков, блюдо не должно быть наляпистым. Примеров украшения с пошаговыми инструкциями достаточно много, их можно найти в кулинарных книгах, а также на сайтах соответствующего содержания в Интернете.

Красивая посуда

Лучшие украшения блюдДля оформления блюд потребуется красивая посуда. Лучше, если она будет однотонная. Особенно хорошо смотрятся украшения на белой посуде с минимумом декора. Безусловно, для создания красивых и оригинальных украшений, кроме всего перечисленного, потребуется фантазия и художественный вкус.

Карвинг

Лучшие украшения блюд В качестве украшений чаще всего применяются овощи и фрукты – свежие или прошедшие термическую обработку. Искусство оформления блюд украшениями из овощей и фруктов, называется карвинг. Это древнее восточное искусство, овладение которым требует упорства, таланта и усердия. Существуют специализированные школы карвинга, где шаг за шагом учащиеся школы овладевают азами этого мастерства, добиваясь успешных результатов. Ведь то, что получается в результате постижения и овладения мастерством карвинга, иначе, как произведением искусства, не назовешь.

Композиции

Лучшие украшения блюдЛучшие украшения блюдЛучшие украшения блюд Лучшие украшения блюд Из овощей и фруктов можно создавать оригинальные композиции. Примером такой композиции могут быть фаршированные помидоры под названием «Букет тюльпанов», салат «Мексика» с кактусом из огурцов посередине, или украшение из оливок и зелени в виде пальм.

Лучшие украшения блюдЛучшие украшения блюд Для украшений блюд и создания композиций используются не только овощи и фрукты, но и другие продукты – яйца, колбаса, кусочки мяса, сыра, икра, разнообразная зелень, орешки, морепродукты и ягоды. Например, традиционные фаршированные яйца можно оформить в виде корабликов, а из кружочков колбаски приготовить оригинальные закуски.

Несколько рекомендаций

Лучшие украшения блюдСалаты, как правило, украшают продуктами, которые входят в его состав. Не следует украшать их одинаково – у каждого салата должен быть свой декор. Нарезанные с помощью специального инструмента овощи и фрукты, можно подкрасить, используя для этого натуральные красители – свекольный или морковный сок, карри, шафран, сок зелени и другие продукты. Ни в коем случае не следует использовать искусственные красители.

Лучшие украшения блюдПервые блюда принято украшать вареным яйцом, кусочками маринованного огурца, зеленью и разводами сметаны, сливок или майонеза. Холодные супы зеленого цвета можно украсить зернышками красной икры, а мясную нарезку – роскошной розой из огурца. К запеченному мясу в качестве украшений полагаются свежие и отварные овощи, к птице и рыбе – украшения из несладких цитрусовых. Для морепродуктов подойдет лимон и зелень. Не следует использовать листья салата для блюд под соусами, от которых зелень размокает и приобретает неопрятный вид.

Вкусно приготовленное блюдо – половина успеха. Настоящий фурор вам поможет произвести красивое и оригинальное оформление блюда. Украшают все – салаты, закуски, бутерброды, мясные, рыбные, первые и вторые блюда, напитки и десерты. Особого внимания заслуживают десерты, но это отдельная и достаточно обширная тема.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *