29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить хрустящее печенье с кунжутом и тмином?
Как приготовить хрустящее печенье с кунжутом и тмином? Печенье может быть и хрустящим, и мягким – в зависимости от того насколько тонко вы раскатаете тесто. Посыпать можно крупной солью, кунжутом, тмином, сыром, маком – чем вам больше нравится.

Что понадобится для приготовления

500 – 600 грамм муки
150 грамм маргарина
Восемь столовых ложек сметаны
Одно яйцо + один желток (белок оставляем для смазки печенья)
30 грамм дрожжей
Две столовых ложки теплого молока
Щепотка сахара
Кунжут, тмин, мак, крупная соль или тертый сыр для посыпки

Приготовление

Маргарин достаньте заранее из холодильника, он должен быть комнатной температуры. Нарежьте его кусочками и руками вместе с мукой разотрите до состояния крошки.
В теплом молоке разведите дрожжи, добавьте щепотку сахара, подождите пока появятся пузырьки и вылейте дрожжи к масляной крошке. Добавьте сметану, яйцо и желток, замесите мягкое тесто. Скатайте его в шар. Минут через десять можно начинать разделку теста.
Разделите тесто на две – три части, каждую раскатайте в пласт толщиной от 2 до 5 мм (если хотите хрустящее печенье – раскатайте тонко, если мягкое – толще). Разрежьте на полосочки, смажьте взбитым белком и посыпьте крупной солью и кунжутом, тмином. Выложите печенье на противень, поставьте в разогретую духовку и выпекайте на среднем огне до золотистого цвета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *