29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Что такое бенто?
Что такое бенто? Бенто – небольшая порционная коробочка с крышкой, наполненная едой, которую японцы берут с собой на работу, в школу, в дорогу. Это не просто обед, бенто – это целый ритуал, искусство, и если приходится трапезничать в общественном месте, то для жителей Японии жизненно необходимо сделать это красиво и с достоинством.

Что такое бенто? Традиционно бенто состоит из вареного риса, мяса или рыбы, свежих или обжаренных овощей и десерта. Все продукты подбираются очень тщательно – ведь с момента приготовления бенто до обеда проходит несколько часов, а то и целый день, и продукты не должны за это время испортиться. Все компоненты, входящие в состав бенто, делятся на маленькие кусочки чтобы удобнее было есть. Коробочки для упаковки могут быть самыми разными – от пластиковых массового производства до штучных экземпляров из дерева ценных пород ручной работы. Коробочки покрывают лаком, украшают миниатюрами и выглядят они порой как настоящее произведение искусства.

Что такое бенто? Купить бенто можно в любом супермаркете Японии или в специализированном магазине. Но большинство японцев берут с собой коробочки собранные и упакованные заботливыми руками японских женщин – ведь искусство подбора продуктов, украшения блюд и составления бенто считается одним из обязательных навыков, которым должна владеть каждая японская домохозяйка. Для того чтобы красиво оформить бенто существует множество приспособлений – различные формочки для вырезания мелких деталей и украшений, чашечки, шаблоны, фигурные спеплеры и банальное приготовление «еды на вынос» японцы превратили в настоящее искусство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *