28.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить дрожжевые оладьи?
Как приготовить дрожжевые оладьи? Дрожжевые оладьи я делаю по своему рецепту. Получился он из нескольких готовых, опробованных рецептов, что-то дополнялось, что-то менялось, и в результате теперь есть рецепт, который меня полностью устраивает.

Продукты для приготовления

Дрожжи обыкновенные (не сухие) – 15 грамм
Молоко – 2,5 стакана
Два яйца
Три столовых ложки растительного масла
Три столовых ложки сахара
Чайная ложка соли
Примерно четыре стакана муки
Кроме этого понадобится растительное масло для жарки.

Приготовление

Сначала готовится опара. В кастрюльке растереть дрожжи со столовой ложкой сахара. Нагреть молоко до комнатной температуры (можно чуть выше) и влить в дрожжи. Просеять муку и постепенно добавлять в жидкость. Сразу всю муку высыпать не нужно, если опара получится густая, она будет долго подходить и может перекиснуть. У меня обычно уходит три стакана, и еще стакан я добавляю в тесто. Готовая опара должна быть по консистенции почти такая же, как мы делаем тесто на оладьи. Накрыть кастрюлю крышкой и поставить в теплое место для подъема.

Когда опара увеличится в два – три раза (примерно через час – полтора), вбить яйца, добавить сахар и соль, влить масло и размешать. Постепенно подсыпать немножко муки и сразу размешивать. Тесто должно получиться гуще, чем на оладьи. Дать ему повторно подняться в теплом месте.

Почти во всех рецептах мука повторно не добавляется. Я добавляю вот по какой причине. Тесто после подъема получается жидковатым, и оладьи берут много масла, они слишком жирные и масляные (на мой вкус). Когда добавлена мука, они становятся плотнее и лучше поднимаются.

На хорошо разогретую сковородку столовой ложкой выкладывать оладьи и обжаривать с двух сторон до румяного цвета. Чтобы тесто лучше соскальзывало с ложки, ее нужно время от времени опускать с стакан с холодной водой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *