24.04.2024
Главная > Города и Страны > Где находится самая древняя дорога?
Где находится самая древняя дорога? Во время работы по добыче торфа на юго-западе Англии, один из рабочих ударом лопаты отколол странную деревянную щепку. Благодаря его внимательности и понимания важности находки администрацией предприятия, она была передана археологам. Так в 1970 году была открыта самая древняя дорога на нашей планете.

Дорогой конечно назвать ее сложно. Это колья, покрытые сверху досками и вбитые крест-накрест, опирающиеся на проложенные встык по болоту бревна. Но это нисколько не умаляет ценность находки – выяснилось, что после прокладки дороги прошло более шести тысяч лет.

Мостки были сооружены людьми для перехода от одного острова к другому, которые со всех сторон окружали болота. Со временем дорога погрузилась в топь и в прекрасном состоянии сохранилась до наших дней. Проводя раскопки вокруг найденной постройки, ученым удалось установить множество фактов из жизни древних людей, о климате, растительности, орудиях труда. Древесина прекрасно сохранилась, и по годовым кольцам было установлено, что на бревна и доски шли вековые дубы, возраст которых насчитывал 400 лет. Колья делали из лещины, ольхи, тополя и ясеня. И все это было сделано с помощью самых примитивных орудий труда – кремниевых топоров, которыми древние строители умели пользоваться мастерски.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *