28.03.2024
Главная > Города и Страны > Где находится самый старый кинотеатр Европы?
Где находится самый старый кинотеатр Европы? 26 сентября 1909 года в Щецине (Польша) открылся маленький кинотеатр, который работает и поныне. До недавнего времени именно ему принадлежало почетное звание «Самый старый кинотеатр Европы». Но спустя несколько лет в Книге рекордов Гиннесса упоминалось уже другое название…

Начиная с 2000 года двое датчан занимались сбором информации о самых старых кинотеатрах Европы, и смогли доказать, что первый кинотеатр появился не в Польше, а в Дании, в небольшом городке Корсёр в 1908 году. Теперь в последнем издании сборника рекордов фигурирует именно эта версия.

Однако, стоит отметить, что официальные данные не совсем верны, и в действительности все выглядит иначе. В Бельгии есть маленький кинотеатр, который не стремится попасть в рекордсмены, но, судя по всему, именно он и может по праву претендовать на звание самого старого европейского кинотеатра. Он занимает один из залов первой в мире торговой галереи, открывшейся в 1847 году. Сейчас в этом кинотеатре показывают в основном серьезные фильмы и проводят ежегодный кинофестиваль «Ecran Total». Никто из бельгийцев не стремится официально исправить несправедливость, они просто включили кинотеатр в туристические маршруты и называют его самым первым в Европе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *