16.04.2024
Главная > Разное > Что такое толерантность?
Что такое толерантность? Толерантность (в переводе с лат. слова toleraпtia — терпение) проявляется в терпимости к чужим верованиям, мнениям, поведению. Это моральное качество личности либо состояние общественных нравов, для которого характерно сдержанность моральных оценок, неагрессивный способ восприятия социального и морального зла, стремление учитывать интересы других людей и народов.

Толерантность отличается стремлением понять мотивы, ставшие причиной поведения других людей, в том числе и совершающих аморальные поступки и преступления. Толерантность — это проявление высшей способности человека либо общества к пониманию драматизма нравственной стороны жизни.

Не следует приравнивать это качество к равнодушию, злу и преступлениям, напротив, оно выражает готовность к действенной помощи заблудшим, невежественным и оступившимся людям.

Часто толерантность сопряжена с религиозным либо нравственным подвижничеством. И в этом плане толерантность определяется как свидетельство благородства человека, его высокой нравственности, как гуманность, культура и цивилизованность общества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *