29.03.2024
Главная > Разное > Чья шея самая длинная?
Чья шея самая длинная? В высокогорном районе Восточной Мьянмы живет племя падаунг. Оно имеет древнюю традицию удлинять женщинам своего племени шею посредством латунных колец. Первое кольцо надевается на девочку в пять лет. Кольца в течение всей жизни периодически добавляются. Их вес со временем достигает примерно девять килограмм, а шея вытягивается в среднем на 25—30 см (самая длинная шея, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса, составляет сорок сантиметров). Этот обычай помогает сохранить племенную идентичность, а также является свидетельством высокого социального статуса и богатого положения.

Однако шейные мускулы женщин, постоянно носящих подобное «ожерелье», полностью атрофируются, и если удалить сразу все кольца, то голова может резко упасть и вызвать удушье. В прошлом мужчины этого племени наказывали подобным образом своих длинношеих жен за измену.

В настоящее время, когда цивилизация коснулась этого затерянного в горах племени, некоторые из женщин осмеливаются отвергнуть древний обычай, но таких все же немного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *