29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Почему полезна лечебная гимнастика?
Почему полезна лечебная гимнастика? Лечебная гимнастика — это комплекс специальных физических упражнений для улучшения деятельности больного органа и укрепления всего организма.
Лечебная гимнастика назначается врачом и проводится под его контролем в больнице, поликлинике в дошкольных учреждениях школах и т. д.

Лечебная гимнастика дает положительный эффект при болезнях сердца, органов дыхания, пищеварения, суставов и мышечных тканей. Детям, находящимся в межприступном периоде ревматизма, помогают упражнения, которые улучшают кровообращение. После острого воспаления легких или при их хроническом заболевании очень полезна дыхательная гимнастика.

Лечебная гимнастика, ликвидирующая нарушения осанки и искривления позвоночника, называется корригирующей. Сутулость, выступающие лопатки, плоскостопие, выпирающий живот не только вредят здоровью, но и делают некрасивой фигуру ребенка, что тоже отрицательно сказывается на его самочувствии. Корригирующие упражнения укрепляют мышцы туловища, способствуют выпрямлению позвоночника.

Очень важно, чтобы лечебная гимнастика начиналась вовремя проводилась систематически. Если эти условия будут соблюдаться, то ребенок скорее станет здоровым, с красивой осанкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *