20.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое наследственность?
Что такое наследственность? Наследственность — свойство живых и растительных организмов передавать потомству некоторые свои свойства и качества.
Передача наследственных признаков обусловливает более или менее выраженное сходство между родителями, детьми и близкими родственниками.

Генетикой (наукой о наследственности) установлено, что носителями наследственных признаков являются молекулы ДНК, из которой состоят гены.

С давних времен идут споры о том, что важнее для развития человека — наследственность или среда? Ученые считают важным и то и другое. Ребенок наследует некоторые физические данные (рост и др.), те или иные особенности центральной нервной системы, ту или иную степень быстроты, подвижности или уравновешенности нервных процессов, или, иначе говоря, задатки, из которых развиваются способности, одаренность, талант. Воспитание и упорный труд обеспечивают это развитие.
Лишь некоторые признаки не зависят от среды и полностью определяются наследственностью (цвет глаз, кожи, группа крови).

Еще реже встречаются признаки, которые определяются только влиянием среды. Например, солнечный загар, казалось бы, связан исключительно с внешним воздействием, однако и здесь наследственность играет определенную роль: человек со смуглой кожей загорает быстрее.

Для правильного воспитания детей и ухода за ними, для активного воздействия на их рост, развитие и состояние здоровья нужно знать, что передается по наследству и что приобретается благодаря условиям жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *