19.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Мифы о здоровом питании — от черного хлеба не поправляются
Мифы о здоровом питании - от черного хлеба не поправляются Еще одно заблуждение в области питания: черный хлеб намного полезнее белого, потому что в нем больше витаминов и клетчатки, и от него не поправишься.

На самом деле производители зачастую придают темный цвет хлебу карамельными красителями. И в итоге темный цвет может не означать, что в нем много клетчатки. Если говорить о калорийности, то калорийность черного и белого хлеба практически идентична: хлеб пшеничный из муки высшего сорта — 233 килокалории на 100 г, а хлеб ржаной — 214. Так что прибавку в весе от употребления любого хлеба можно получить.

Здесь же хочется заметить, что по полезности наиболее ценятся хлеба с отрубями и цельнозерновые. Их калорийность меньше за счет добавки менее калорийных ингредиентов (отруби пшеничные содержат 154 килокалории на 100 г), но все же остается значительно высокой — хлеб с отрубями может быть 190 килокалорий на 100 г, зато пищевая ценность их значительно выше обычного белого или черного хлеба.
Очень хорошо добавлять в свой рацион бездрожжевые хлебцы из цельного зерна и мюсли со злаками.

Несмотря на высокую калорийность хлеба, исключать его совсем из питания не рекомендуется из-за содержащихся в нем незаменимых для человеческого организма составляющих. В целях похудения диетологи рекомендуют лишь ограничить его употребление.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *