29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какие упражнения помогают при заикании?
Какие упражнения помогают при заикании? Заикание — недуг, который приносит немало страданий своим обладателям. Избавиться от него можно, но, конечно, это подразумевает очень серьезную работу. Итак, какие упражнения помогают при заикании?
Если вы решили бороться с заиканием, то помочь вам может такое упражнение: возьмите какой — нибудь текст, начните читать его вслух, соблюдая следующую технологию: плавный вдох, небольшая задержка дыхания, плавный выдох. Суть этой методики в том, что вы начинаете говорить уже после того, как начался выдох, вы говорите не напрягаясь, медленно и не спеша. Как только чувствуете, что воздух почти заканчивается — сделайте небольшую задержку дыхания, затем — снова вдох, снова начинайте говорить, так же не спеша, свободно.
Если чувствуете определенную сложность в этой технике — вспомните любимый не очень быстрый мотив. И перестройте весь текст на него: читая тексты нараспев, следите за дыханием. Старайтесь не волноваться и не спешить.
Чтение нараспев — всего лишь небольшая часть от очень большой доли занятий. Хорошим подспорьем в борьбе с заиканием может стать дыхательная гимнастика. Зачастую заикание носит нервный характер, а это значит, что существенное подспорье для вас могут оказать успокоительные травяные сборы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *