29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Каким должен быть пульс в норме?
Каким должен быть пульс в норме? Пульс — это импульсы крови, которая благодаря сокращению мышц выталкивается из левого желудочка сердца в артерии. Частота пульса измеряется ударами в минуту. Обычно пульс определяют нащупыванием пальцами у основания кистей рук снаружи над лучевой костью или на основании височных костей, подсчитывая число импульсов за минуту.
Частота пульса зависит от возраста, пола, функционального состояния человека. У взрослого человека пульс в состоянии покоя составляет около 60-80 ударов в минуту. С возрастом частота сердечных сокращений уменьшается. Пульс новорожденного ребенка в покое составляет около 130 ударов в минуту, и только к возрасту 15 лет достигает нормы.
Пульс у здорового человека 60-80 ударов в минуту в состоянии покоя ритмичный, без перебоев, хорошего наполнения и напряжения. На частоту пульса также влияет рост человека — у высокого человека количество сердечных сокращений меньше. Физические нагрузки, стрессы, болезнь, страдания и переживания — все эти факторы воздействуют на частоту пульса. При физической активности пульс повышается. При некоторых заболеваниях частота пульса может увеличиться, так как происходит ответная реакция организма человека на требование органам и тканям повышенного кровоснабжения с помощью увеличения сердечных сокращений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *