29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > От чего зависит цвет глаз?
От чего зависит цвет глаз? Нередко по цвету глаз люди пытаются узнать характер человека или какие-нибудь присущие ему качества, хотя единственное, что может показать цвет глаз это генную наследственность признака.

Глаз, в основном, состоит из глазного яблока, включающего в себя несколько оболочек. За самой верхней оболочкой — прозрачной роговицей следует сосудистая, которая снабжена пигментными клетками и кровеносными сосудами. В передней части глаза эта оболочка представлена в виде радужки, которая как раз и отвечает за цвет глаз.

В одном из своих глубоких слоев эта радужная оболочка содержит хроматофоры — особые клетки, которые содержат пигмент меланин, просвечивающий сквозь роговицу. Обычно люди рождаются светлоглазыми, и только с появлением фермента меланина, к 2—3 годам, у ребенка формируется окончательный цвет глаз. Чем больше в клетках меланина, тем темнее глаз. Далеко от экватора, как правило, живут голубоглазые нации, в районах с умеренным климатом живут обладатели коричневых глаз, а ближе к экватору — черноглазые.

Чем темнее цвет глаз, тем лучше он защищен от яркого света солнечных лучей. Это свойство оправдывает одно исключение — у жителей Крайнего Севера глаза темные, а не голубые, таким образом глаз защищается от сильного отражения снега. Генетиками было выявлено, что ген карих глаз — самый сильный и доминирующий над генами, отвечающими за зеленый и голубой цвета глаз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *