25.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Чем полезна айва?
Чем полезна айва?
Айва — это дерево, достигающее в высоту 4—5 метров. Плоды ароматные с желтой кожурой, по форме напоминают грушу или яблоко. Плоды айвы содержат провитамин А, витамины В1, В2, В6, С, Е, РР, глюкозу, фруктозу и сахарозу, дубильные вещества, минеральные соли, яблочную, винную и лимонную кислоты, эфирное масло, железо, бета-каротин и фитонциды. В состав айвы также входят калий, натрий и пектиновые вещества.
С древних времен айва употреблялась как лекарственное средство, благодаря большим запасам полезных и питательных веществ. Айву применяют при различных заболеваниях — малокровии, сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, астме. В народной медицине плоды айвы широко используются для улучшения деятельности пищеварительного тракта.
Айва обладает прекрасным ароматом. Вдыхание запаха айвы улучшает настроение, укрепляет естественные силы организма, когда человеку делается дурно, при внутренних кровотечениях.
Плоды айвы в сыром виде не отличаются изысканным вкусом, так как в них содержатся дубильные вещества, придающие терпкий, вяжущий вкус. Поэтому в свежем виде плоды айвы используют редко, однако, из них готовят очень вкусное желе, джем, варенье, мармелад, пастилу и цукаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *