28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое дженерики?
 Что такое  дженерики? Сегодня довольно часто произносится это слово, особенно, когда речь идёт о производстве лекарств нашими компаниями. И все это, как правило выдаётся, чуть ли не за достижение. Так что же такое дженерики?

Обычно этим словом принято обозначать лекарственные препараты, у которых закончился срок действия патентной защиты. В результате чего, такой препарат перестаёт быть исключительной собственностью компании, которая его разработала и получила лицензию на его продажу. Есть так же определение как воспроизведённое средство. По определению ВОЗ «Под термином дженерический лекарственный препарат следует понимать такой лекарственный препарат, который предназначен для возможной замены инновационного лекарственного препарата; он выпускается без лицензии компании, производящей инновационный лекарственный препарат, и размещается на рынке после окончания срока действия патента или других исключительных прав». В странах с нормальной патентной защитой, люди обычно используют оригинальные препараты.

В России дело обстоит несколько иначе. На нашем фармацевтическом рынке доля дженериков доходит до девяносто пяти процентов. Россия как страна с высоким уровнем протекционизма, выбирает дженерики из за их дешевизны. Как правило, дженерики используют те же активные вещества, что и оригинальные препараты. В эту группу обычно входят препараты старые и снятые с производства нормальными фармацевтическими компаниями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *