19.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Чем полезен лимонник?
Чем полезен лимонник? Лимонник – это растение со съедобными ягодами. В диком виде его можно встретить лишь на Дальнем Востоке, но многие садоводы выращивают лимонник на своих участках. Ягоды лимонника кислые на вкус, но очень полезные.

У лимонника полезны все части растения (листья, цветки, стебли, семена, корни и кора), но самое ценное – это ягоды. Они содержат эфирные масла, дубильные вещества, органические кислоты, витамин С и Е, минеральные вещества, лигнаны (антиоксиданты, которые улучшают функцию печени). В ягодах содержится большое количество калия, селена и йода.

Ягоды лимонника обладают тонизирующими, стимулирующими и освежающими свойствами, это великолепный природный стимулятор для человеческого организма. Тонизирующее свойство лимонника не истощает нервные клетки. Лимонник очень полезен для людей, выполняющих напряженную умственную работу. Лимонник рекомендуют при переутомлениях, усталости, стрессе, весеннем авитаминозе.

Лимонник способен стимулировать сердечно-сосудистую систему, благоприятно действуют на функцию дыхания. Лимонник полезен для людей, страдающих гипертонией и вегето-сосудистой дистонией.

Лимонник благоприятно влияет на органы зрения, повышает остроту зрения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *