29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что обозначает тип погоды?
Что обозначает тип погоды? Мы уже привыкли к словосочетаниям в прогнозе погоды: «Тип погоды третий — неблагоприятный» и даже не задумываемся откуда эти типы взялись. Метеорологи различают четыре типа погоды.

Все типы погоды разработаны на основании воздействия на человеческий организм природных факторов: атмосферных, космических и теллурических. К атмосферным относятся атмосферное давление, температура, относительная влажность воздуха, ветер. К космическим — все виды радиации и магнитное поле. А к теллурическим форма рельефа земли, наличие растительности, водоемы. На основе этих природных факторов были установлены четыре типа погоды.

Первый — абсолютно благоприятный — ясная погода, без перепадов температур и давления.
Второй — благоприятный — небольшая облачность, ветер, перепады температуры небольшие (5 — 10 градусов), перепады давления незначительны.
Третий (неблагоприятный) — резкая смена давления, сильные перепады температур, сплошная облачность.
Четвертый (весьма неблагоприятный) — то же, что и третий, только в большей степени.

Есть так называемая категория людей, которые очень плохо переносят перепады давления и магнитного поля. Таких людей называют метеозависимыми. Не лучшим образом третий и четвертый тип погоды действует на людей с хроническими заболеваниями и избыточным весом. Таким людям лучше всего готовиться заранее к погодным перепадам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *