20.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какие бывают вакцины?
Какие бывают вакцины? Все знают, что вакцина – это препарат, основным предназначением которого является создание иммунитета. Существует несколько разновидностей вакцин.

1. Живые вакцины. Они содержат живые, но значительно ослабленные вирусы и бактерии. Прививки от кори, полиомиелита, туберкулеза, краснухи и многих других заболеваний делаются с использованием именно живых вакцин.
2. Инактивированные вакцины. Это препараты, состоящие из микроорганизмов, убитых с помощью определенных внешних факторов: радиации, нагревания, облучения и т. д.
3. Рекомбинантные вакцины. Здесь используются методы генной инженерии. В безвредный микроорганизм встраивается определенный ген, который ответственен за выработку иммунитета к какой-либо из болезней. Впоследствии накопленный ген и используют для создания вакцины.
4. Комплексные вакцины. Они создаются для одновременной профилактики нескольких заболеваний. То есть один препарат содержит в себе несколько вакцин. Но живые вакцины соединяются только с живыми, инактивированные с инактивированными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *