20.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > В чем польза черники?
В чем польза черники? При любом упоминании о полезных свойствах такой ягоды, как черника, да и просто видя данный продукт или употребляя его в пищу, каждый человек сразу же вспоминает о невероятной полезности черники для зрения. Конечно же, данный факт неоспорим, однако вместе с этим у черники есть и другие весьма немаловажные достоинства!
Черника является дикорастущей ягодой — это многолетний невысокий кустарник, произрастающий по большей части в болотистых или затененных местах хвойных или смешанных лесов. Созревает ягода в середине лета, ну а собирать ее можно вплоть до самой осени или даже до октября.
Богатая витаминами (среди которых В1, В6, РР и в особенности С), минеральными веществами (магнием, калием, кальцием, фосфором, железом, цинком и прочими), а также множеством других полезных и ценных веществ, черника оказывает не только лечебное и профилактическое действие при заболеваниях органов зрения, но также благотворно сказывается и на других органах и системах.
В частности эта замечательная ягода благотворно действует при ревматизме и подагре, помогает выводить камни из почек. Черника полезна при малокровии, заболеваниях сердца и желудочно-кишечного тракта, а еще ее регулярное употребление снижает риск заболеть онкологией.
Благодаря большому содержанию в этой лестно ягоде антиоксидантов, ее употребление обладает омолаживающим эффектом и замедляет процессы старения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *