18.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какие овощи полезнее есть вареными?
Какие овощи полезнее есть вареными? О том, что овощи являются одним из наиболее полезных и ценных продуктов питания, весьма богатых различными витаминами, всевозможными микроэлементами и другими полезностями известно всем, точно так же, как и то, что полезнее всего употреблять в пищу именно свежие овощи не подвергая их какой-либо термической обработке.
Но мало кому известно о том, что существует целый ряд овощей, которые не только не теряют своей полезности после варки, но и наоборот приумножают свои полезные свойства, и именно эти продукты как раз желательно перед употреблением подвергать тепловой обработке.
К подобным овощам относится всем известная и весьма полезная белокочанная капуста, которая в вареном виде становится еще полезней — после варки концентрация в ней витаминов становится в три раза выше, ну а особенно полезным будет суп сваренный из квашеной капусты.
Бета-каротин содержащийся в еще одном доступном всем овоще, то есть в обыкновенной моркови выделяется исключительно после термической обработки, да и количество содержащихся в овоще антиоксидантов при варке значительно увеличивается.
Количество содержащихся в обычной красной свекле витамины, микроэлементы и другие полезные вещества при варке уменьшается, но зато после тепловой обработки они значительно лучше усваиваются организмом, что тоже весьма немаловажно.
Ну а еще в вареном или тушеном виде лучше всего употреблять в пищу такие полезные овощи, как чеснок и помидоры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *