29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > В чем могут быть причины появления миомы?
В чем могут быть причины появления миомы? Из-за того, что женщинам очень часто указывают в качестве диагноза по причине проблем с репродуктивным здоровьем миому матки, следует знать какие причины могут привести к развитию данной доброкачественной опухоли и кто именно находится в группе наибольшего риска заполучить данное заболевание.
В первую очередь следует заметить, что данная патология наиболее часто встречается у женщин перешагнувших определенный возрастной рубеж: миому обнаруживают у каждой четвертой женщины в возрасте после 30 лет и у каждой третьей женщины в предклиматическом возрасте. Рост же опухолей усиливается в возрасте 35-45 лет по причине возрастных изменений в гормональном фоне женщины, хотя с наступлением менопаузы в некоторых случаях у опухолей может наблюдаться регресс вплоть до полного исчезновения миомы.
Ну а увеличивают риски возникновения заболевания и усиливают развитие уже имеющейся миомы такие факторы, как отсутствие родов и грудного вскармливания у женщины к тридцатилетнему возрасту, продолжительная контрацепция, а в особенности без каких-либо серьезных оснований, перенесенные женщиной аборты, воспалительные заболевания матки и ее придатков, особенно хронические, стрессы, ожирение, нарушения обмена веществ в женском организме, облучение ультрафиолетом и т. п. Также существует наследственная предрасположенность к образованию подобных опухолей.
При этом особой опасностью такой болезни, как миома матки является то, что при медленном росте опухоли женщина может годами не замечать каких-либо явных симптомов ее образования и соответственно пропустить наиболее благоприятный для лечения период.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *