29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что представляет собой миома матки?
Что представляет собой миома матки? Одной из наиболее широко распространенных доброкачественных опухолей у женщин считается миома (фибромиома) матки представляющая собой доброкачественную опухоль, которая развивается в миометрии (отсюда и название болезни) — мышечном слое оболочки матки. Диагноз миома ставится настолько часто, что подобное заболевание обнаруживают у каждой третьей-четвертой женщины в возрасте после тридцати лет, причем основная опасность появления миомы заключается в том, что в некоторых случаях доброкачественная опухоль вполне может перейти в саркому, которая уже в свою очередь является злокачественной раковой опухолью, именно поэтому так важно вовремя обнаружить и по возможности раньше начать лечение миомы.
Чаще всего первым проявившимся и вообще основным симптомом появления миомы матки являются любые нарушения (причем даже самые незначительные) нормального менструального цикла — слишком продолжительные и обильные маточные кровотечения, включающие в себя сгустки крови, а также наоборот излишне скудные кровянистые выделения, любые мажущие выделения и кровотечения между двумя менструациями.
Кроме нарушений в цикле при миоме матки возможны и такие проявления, как боли в нижней части живота или в пояснично-крестцовой области с распространением в верхнюю часть нижних конечностей. А также возможны проблемы и с другими органами находящимися рядом с маткой (например, проблемы с мочевым пузырем).
В некоторых случаях при имеющейся миоме женщине все-таки удается забеременеть, но все же в большинстве случаев заболевания преобладает такой симптом, как бесплодие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *