29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое убтан и как его сделать?
Что такое убтан и как его сделать? Многие из тех, кто увлекается восточной религией и философией, в частности аюрведой, рано или поздно встречаются с названием убтан, которое также будет крайне интересно тем, кого интересует красота и уход за своей кожей и телом. Дело в том, что убтан — это аювердическое средство пастообразного вида, которое используется для ухода за кожей, при этом области применения данного косметического средства достаточно широки: убтан используется как средство «три в одном» — мыло и очищающий скраб для кожи лица и тела, а также как питательная маска. В Индии по традиции это средство используется перед свадьбой — это делает невесту еще более красивой, сделать ее кожу нежной и бархатной.
Кроме всего прочего убтан способен оказать благотворное действие при различных кожных заболеваниях и проблемах, таких как чрезмерная сухость кожи, экземах, атопическом дерматите и других…
Классический убтан готовится из сухой смеси различных измельченных в порошок трав (при этом список ингредиентов для его приготовления довольно большой), но есть и более упрощенный вариант приготовления данного косметического средства, который прекрасно подойдет для очищающего массажа кожи.
Для того, чтобы приготовить такой упрощенный убтан нужно смешать четыре столовых ложки пшеничной или гороховой муки, небольшую щепотку куркумы и одну чайную ложку кунжутного или горчичного масла, а затем добавить немного теплой воды, чтобы смесь стала пастообразной консистенции. Средство нужно нанести на кожу массирующими движениями и смывать только тогда, когда паста слегка подсохнет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *