27.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Каковы признаки теплового удара?
Каковы признаки теплового удара?
С наступлением долгожданного лета приходит и жаркая погода, ну а в последние годы заметно участились случаи аномально жаркой погоды, когда высокая температура воздуха на улице становится настоящей проблемой и для многих заканчивается такой неприятностью, как тепловой или солнечный удар.
Тепловой удар является следствием перегрева организма человека, причем возникнуть тепловой удар может не только по причине жаркой летней погоды, но и от другого перегрева — например, в сауне или при определенном виде работы (работа в пекарне, к примеру). При перегреве в подобных случаях человеческий организм оказывается попросту не способным поддерживать нормальную температуру тела и она увеличивается, при этом нарушается потоотделение и кровообращение.
Солнечный же удар считается просто разновидностью удара теплового и возникает после длительного пребывания под палящими лучами солнца, при этом более всего нагревается голова, после чего расширяются сосуды в голове и происходит застой крови в головном мозге. При подобном перегреве более всего страдает нервная система.
Основными и первыми признаками, по которым можно определить у человека тепловой или солнечный удар таковы: покраснение кожи лица или всего тела, резкая слабость, сильная головная боль, одышка, тошнота и(или) рвота, учащенный и слабый пульс, потемнение в глазах или головокружение, а у детей также может пойти кровь из носу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *