28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как распознать обморожение?
Как распознать обморожение?Наверное, каждому из нас знакома фраза «Что-то я не чувствую рук». Между тем, у обморожения есть и другие симптомы, которые можно легко распознать и оказать первую помощь до приезда врача.

Впрочем, ты можешь обойтись и без посещения больницы, если обморожение не слишком сильное, а помощь была оказана вовремя.

Первый сигнал обморожения – изменение цвета кожи. Как правило, повреждённый участок приобретает бледно-синюшный цвет. Его чувствительность резко снижается, болевые и тактильные воздействия почти не ощутимы. Поэтому и говорят: «Я не чувствую пальцев на руках».

При отогревании (например, ты вошла в тёплый дом после длительного пребывания на улице) поражённый участок кожи покраснеет, появится отёчность, которая будет сопровождаться болевыми ощущениями.

Если же обморожение сильное, вечером жди резкого понижения температуры (иногда ниже 36 градусов) и появления болезненных пузырей с кровянистым содержимым. Могут наблюдаться и другие симптомы, например, учащённое сердцебиение или низкое артериальное давление.

Если боль не проходит и ты заметила появление пузырей, немедленно обратись в больницу за медицинской помощью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *