29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как избавиться от целлюлита в домашних условиях?
Как избавиться от целлюлита в домашних условиях?Целлюлит – это неровности на коже, по виду напоминающие апельсиновую корку. Проблема не является исключительно косметической, скорее, наоборот, лежит в плоскости медицины.

Чтобы наглядно представить, что такое целлюлит, можно растопить небольшой кусок кулинарного жира или спреда, поместить в стеклянную посуду и залить обычной водопроводной водой. Полученный состав следует оставить в прохладном месте на несколько дней, затем посуду хорошо встряхнуть. Полученная смесь грязно-желтого цвета с неприятным запахом полностью соответствует отложениям, которые скапливаются под кожей.

Как возникает целлюлит?

Как избавиться от целлюлита в домашних условиях?Эффект «апельсиновой корки» возникает исключительно у женщин в силу анатомических особенностей – организм накапливает жировые запасы на тот случай, если во время беременности женщина будет ограничена в питании.
Существует ошибочное мнение, что целлюлитные отложения проявляются исключительно у дам, имеющих несколько килограммов избыточного веса. На самом же деле с данной проблемой зачастую сталкиваются стройные и даже очень худые женщины и девушки.

Заболевание чаще всего является следствием нарушения обмена веществ. Если организм не успевает расходовать потребленную с пищей энергию, жировые клетки быстро растут и проникают в подкожный слой, образуя целлюлит. Поражаются, в основном, бедра, ягодицы, живот, руки, в тяжелых случаях отложения могут проявиться на спине.

Косметические средства в борьбе с целлюлитом

Как избавиться от целлюлита в домашних условиях?Современная косметическая промышленность предлагает широкий выбор средств, предназначенных для борьбы с целлюлитом, которые могут использоваться в домашних условиях. Однако на быстрый эффект рассчитывать не стоит. С помощью косметических кремов, масок и скрабов можно добиться результата лишь при довольно длительном и регулярном использовании.

Существуют проверенные народные средства, с помощью которых можно избавиться от целлюлита, правда, и в этом случае придется запастись терпением.

Многие рецепты народных косметологов основаны на применении для борьбы с «апельсиновой коркой» натурального молотого кофе или кофейной гущи.

Во время принятия душа или в парной проблемные зоны активно массируются кофе или гущей. С целью усиления эффекта можно оставить кофейных скраб на коже на 20 минут, затем смыть, лучше прохладной водой.

Кофе или гущу можно использовать как в чистом виде, так и добавлять в гели для душа и массажные кремы.

Справиться с проблемой помогут апельсины или лимоны. Содержащиеся в цитрусовых фруктах эфирные масла расщепляют жир и выравнивают кожу. Для приготовления косметического средства следует смешать сок и измельченную цедру одного апельсина или лимона. Полученный лосьон один раз в сутки, лучше на ночь, наносится на проблемные зоны и втирается в кожу.

Своеобразный лимфодренаж в домашних условиях можно провести также с помощью фруктов. Свежевыжатый сок апельсина, лимона и грейпфрута следует разбавить холодной кипяченой или дистиллированной водой в соотношении 1:2 – 1 часть сока, 2 части воды. Полученный напиток, который выведет из организма лишнюю жидкость, необходимо употребить в течение дня.

Физические упражнения

Как избавиться от целлюлита в домашних условиях?Существуют специально разработанные комплексы физических упражнении для борьбы с целлюлитными отложениями. Правда, и здесь для достижения и закрепления желаемого результата придется в прямом смысле попотеть.
В идеале следует приобрести домашний тренажер – велосипед, эллипс или беговую дорожку, но если такой возможности нет, придется обходиться гимнастическим ковриком.

Привести в порядок бедра помогут махи ногами.

Лежа на левом боку, правую ногу следует поднять под углом 30 градусов и совершать сильные махи до усталости. То же самое с другой ногой. Затем из исходного положения, стоя на коленях с опорой на руки, попеременно делаются махи ногами назад.

Победить целлюлит на ягодицах и сделать их упругими также можно с помощью физических упражнений.

Лежа на спине с разведенными в стороны руками и согнутыми коленями следует переносить тяжесть тела на плечи, поднимаясь на носочки, напрягая при этом икры и ягодицы.

Справиться с целлюлитом на животе помогут упражнения, рассчитанные на мышцы пресса, известные каждому со времен школьных уроков физкультуры.

Бороться с отложениями на руках можно с помощью упражнений с гантелями. Снаряды должны быть не очень тяжелыми, килограммовых вполне достаточно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *