19.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое гепатит А?
Что такое гепатит А?Гепатит А, известный как эпидемический гепатит или инфекционный гепатит, вызывает вирус гепатит А.

Этот вирус распространяется через зараженные воду и пищу, а также через прямые контакты с жидкостями зараженного организма. В основном это происходит из – за несоблюдения правил санитарии (плохо вымытые руки и другое).

Сильнейшие вспышки гепатита А в основном возникают среди детей и молодых людей в общественных местах, школах и других заведениях.

Симптомы. У больных гепатитом А возникает жар, тошнота, появляются боли в животе и мышцах, отмечается плохой аппетит, возникает головная боль, человек быстро утомляется, может быть желтуха.

Первые симптомы заболевания начинают появляться через тридцать дней после того как вирус внедрился в организм. Однако вирус можно обнаружит и раньше – в пределах двух недель (если сдать анализ кала), которые предшествуют развитию желтухи – это очевидный симптом поражения печени.

Самым опасным периодом является период заболевания, когда люди еще не знают о том, что они больны, потому что в этот период они могут передавать инфекцию людям, не зная об этом.

Гепатит А очень редко имеет смертельный исход, он протекает без длительных осложнений, и не приводит к хроническому гепатиту или раку печени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *