27.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое гепатит?
Что такое гепатит?Гепатитом называют воспаление печени. Есть несколько видов этого заболевания.

Возбудителем гепатита, в большинстве случаев является вирус. Однако заболевание может развиться и из- за общих реакций организма на употребление некоторых препаратов, которые являются для него токсинами или аллергенами. Такие реакции могут возникать на разнообразные химические вещества, например на соединения металлов, растворители или алкоголь.

При гепатите ткани печени отекают, воспаляются и отмирают. Если печень здоровая и не подвергалась ранее разрушающим воздействиям, то она способна воспроизводить новые клетки и замещать ими отмершие.

В случаях, когда печень не справляется самостоятельно с инфекцией вирус гепатита остается в ней, и человек становится носителем и источником инфекции для окружающих.
Носители гепатита подвержены риску развития рака или цирроза печени.

При гепатите многие функции печени разрушаются.

Симптомы гепатита: отсутствие аппетита, головные боли, повышается температура тела, появляется усталость, тошнота и рвота. У некоторых людей кожа приобретает желтый цвет.

У многих людей гепатит протекает без симптомов, или же симптомы бывают очень незначительными, что эти люди даже не подозревают у себя этого заболевания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *