20.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое гепатит В?
Что такое гепатит В?Гепатитом В называют вирус гепатита В. Эту болезнь еще называют сывороточным гепатитом, так как раньше полагали, что он может передаваться только через зараженную кровь. Однако, в настоящее время известно, что заражение происходит и через другие жидкости организма, такие как слюна, сперма, жидкость, выделяемая шейкой матки. Поэтому гепатит В характеризуют как болезнь, передаваемую половым путем. новорожденные дети могут быть заражены гепатитом В через плаценту матери.

Симптомы. На ранней стадии гепатит В развивается очень медленно. Симптомы болезни появляются только через несколько месяцев. Гепатит В вызывает поражение печени, вызывая её воспаление и нарушение функций. Иногда симптомы появляются так слабо, что даже не распознаётся как болезнь.
Самыми обычными симптомами гепатита В являются желтуха, общее недомогание, боли в желудке, сыпь, которая в редких случаях может сопровождаться зудом.
Большинство людей выздоравливают после этой формы гепатита без стойких повреждений печени, однако у одного из десяти человек развивается хронический гепатит, или он становиться носителем вируса.

Гепатит В может носить смертельный исход, если у него молниеносный характер течения, а если он переходит в хроническую форму, то вызывает цирроз печени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *