29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какие народные средства помогут избавиться от мозолей?
Какие народные средства помогут избавиться от мозолей? Для того чтобы избавиться от мозолей, есть немало народных средств, приготовленных из натуральных компонентов. Вот некоторые рецепты:

Хвойный компресс. Сделайте теплую ванночку для ног и распарьте мозоль. Приложите свежую хвойную живицу, закрепите при помощи обычного лейкопластыря или скотча. Оставьте на ночь. Процедуру нужно повторять пока мозоль не пропадет.
Компресс из алоэ рекомендуется при застарелых мозолях. Лист алоэ должен быть срезан с растения которому не меньше трех лет (такие растения называют столетниками). Сделайте распаривающую ванночку для ног, вытрите ноги насухо полотенцем и приложите разрезанный лист алоэ срезом к мозоли. Оберните пленкой или компрессорной бумаги и закрепите бинтом. Оставьте на ночь. Процедура повторяется до полного исчезновения мозоли. Оставшийся кусочек листа алоэ заверните в плотную бумагу и уберите в холодильник.
Мыльная повязка. Эту процедуру делают с конца весны и до листопада. Понадобится свежий лист сирени и обычное хозяйственное мыло. На крупной терке натрите кусочек мыла, влейте немного воды чтобы мыло растворилось и получилась густая кашица. Нанесите ее на лист сирени и приложите к мозоли. Оберните пленкой, закрепите бинтом. Если мозоль на ноге, наденьте носок, если на руке – перчатку из трикотажа или ткани.
Повязка с прополисом. Сделайте теплую распаривающую ванночку для ног. Поскоблите мозоль или потрите ее пемзой, приложите подогретый кусочек прополиса и зафиксируйте бинтом. Повязка оставляется на три дня. Затем ее нужно снять и попробовать удалить мозоль. Если это сделать не удалось, процедуру повторяют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *