20.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое матирующая пудра?
Что такое матирующая пудра? Назначение матирующей пудры – убрать жирный блеск кожи, сделать ее ровной по тону и матовой. Пригодится она не только тем, кто постоянно борется с лоснящейся кожей, подойдет матирующая пудра и обладательницам нормальной кожи.

Матирующая пудра сложная по составу. В ней есть каолин, есть специальные микрочастицы сглаживающие рельеф кожи, цинк, салициловая кислота, тальк и другие вещества. У каждого компонента своя задача. Одни впитывают излишки кожного сала и делают кожу матовой, другие стягивают поры, тем самым уменьшая выделение пота и кожного сала, есть антибактериальные добавки и солнцезащитные фильтры. Поэтому при выборе матирующей пудры основное внимание должно уделяться качеству косметики.
Матирующая пудра бывает рассыпчатой и компактной. Первая больше подходит для домашнего использования – для ее нанесения обязательно нужна широкая кисть, тогда пудра ляжет мягко и равномерно. Носить с собой в сумочке пудру и объемную кисть не совсем удобно, да и пользоваться тоже. «Походный» вариант – компактная матирующая пудра, которая наносится с помощью спонжа, она же в любой момент может пригодиться для того чтобы подправить макияж.
Есть матирующая пудра и в перечне минеральной косметики. Ее преимущество в том, что такой продукт гипоаллергенный и универсальный, подходит минеральная косметика для любого типа кожи. Но в любом случае минеральная матирующая пудра будет иметь легкий атласный оттенок (это обусловлено ее составом), поэтому обладательницам очень жирной кожи лучше воспользоваться обычной матирующей пудрой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *