29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > С какого возраста ребёнку можно чистить зубы?
С какого возраста ребёнку можно чистить зубы? С какого возраста ребёнка необходимо приучать к чистке зубов? Кто должен чистить зубки мама или сам малыш?

Вообще педиатры говорят, что как только у ребёнка появился и выросли первые два зуба, их необходимо начинать чистить. Но чистить их не зубными щётками и пастами, а ваткой или марлей, намотанной на мамин палец. Некоторые стоматологи не согласны с этим и говорят, что к чистке зубов можно приступать в возрасте 1.5 — 2 года.

Пасты необходимо покупать по возможности отечественные, проверенные. Производитель должен быть известен много лет. В составе детской пасты должно быть минимум химии и неизвестных названий. Лучше малышу покупать не пасту, а гель для чистки зубов, гель не содержит абразивных частиц. Маленькому ребёнку ни в коем случае нельзя пользоваться взрослой зубной пастой. Там слишком много (ударной) дозы фтора и кальция. Детские зубки к таким дозам просто не подготовлены.

Дети до 5 лет должны чистить зубки либо при помощи мамы, либо под присмотром мамы. Пасту зубную на щётку ребёнку должна выдавливать мама. Размер пасты на щётке не должен быть больше горошинки. После совместной чистки зубов мама должна проследить, чтобы малыш хорошо (до 7 раз) прополоскал рот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *