20.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как сделать домашний скраб на основе масла какао?
Как сделать домашний скраб на основе масла какао? Приготовленный по этому рецепту скраб подойдет для всех типов кожи, за исключением очень жирной и кожи с угревой сыпью, раздражениями, гнойничками.

Для приготовления скраба кроме масла какао понадобятся любые орешки (не обжаренные, сырые) – грецкий орех, миндаль, фундук, кешью или смесь из любых орешков. Приготовьте мед хорошего качества и овсяные хлопья.
Горсть орехов измельчите в блендере или в кофемолке, чтобы они превратились в мелкие крупинки. Можно прокрутить через мясорубку, а потом потолочь в ступке.
В небольшую посуду положите две столовых ложки твердого масла какао и поставьте посуду на водяную баню. Когда масло расплавится, добавляйте столовую ложку меда, размешайте и переставьте посуду на стол. Положите в смесь столовую ложку (с хорошей горкой) овсяных хлопьев и столько же измельченных орехов. Тщательно размешайте смесь и дайте ей полностью остыть.
Чтобы скрабом было удобнее пользоваться, можно еще теплую массу разделить на несколько частей и скатать шарики. Они застынут, но если перед применением скраба зажать шарик в ладошках, он быстро растает и жидкую массу будет очень легко нанести на очищенную и увлажненную кожу лица. Массируйте кожу одну – две минуты и после этого умойтесь прохладной водой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *