25.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как проводить горячее закаливание?
Как проводить горячее закаливание?Если вы немолоды, страдаете малокровием, часто болеете простудой или просто боитесь холодной воды – рекомендую начинать закаливающие процедуры именно с горячего закаливания. Это более щадящая процедура, чем закаливание холодной водой, но при этом не менее эффективная.

Для проведения закаливания нам потребуется тазик, наполненный горячей водичкой, и салфетка из льна или хлопка. Окунаем салфетку в горячую воду и энергично и быстро протираем ею тело. Длительность процедуры для начинающих – одна минута, со временем продолжительность обтираний можно увеличить до получаса. Обязательное условие: в помещении должно быть сухо. Закаливающий эффект основан на разнице температур горячей воды и человеческого тела.

Вода, попав на тело, быстро испаряется и при этом охлаждает вашу кожу. Однако замерзнуть вы не успеете, так как последующее обтирание вновь согреет кожу. Действовать нужно в хорошем темпе, для того, чтобы не переохладиться и не заработать простуду. Если вы ослаблены и все-таки не уверены, что не простудитесь, начните с обтирания рук. Протирайте руки от локтей до плеч, постепенно расширяя область закаливания.
Не стоит заменять обтирания на горячий душ. Он действует иначе, и хорошо прогретая кожа не будет охлаждаться с необходимой скоростью. После продолжительного горячего закаливания тело перестает резко реагировать на воду низкой температуры и можно будет приступить к холодным обтираниям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *