25.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Почему слоятся и ломаются ногти?
Почему слоятся и ломаются ногти? Когда верхний слой ногтевой пластины ослаблен, ногти становятся тонкими, пропадает естественный блеск, они часто ломаются и очень медленно растут. В чем может быть причина ослабления ногтей?

Как правило, изменения касаются не только ногтевой пластины, но и кожицы вокруг ногтя. Появляются заусеницы, что приносит дополнительные неудобства, ногти выглядят неопрятно.
Причин может быть несколько. Одна из основных – работа с использованием бытовой химии (стирка, уборка, мытье посуды) без резиновых перчаток и применение ацетона для снятия лака с ногтей.
Огромное значение имеет и питание. Как и весь организм, ногти требуют витаминов и питательных веществ, и когда ощущается их нехватка, первыми на это реагируют волосы, ногти и кожа. Расслоение ногтей может быть и свидетельством нарушения обмена веществ, а если ногти истончились и стали хрупкими это говорит о недостатке кальция в организме.

Чтобы укрепить ногти можно регулярно делать ванночки с морской солью или с ванночки из подогретого оливкового (или любого другого растительного масла). Для ногтевых пластин используйте питательный крем и масло для кутикулы, эти процедуры займут не больше пяти – десяти минут, но эффект будет заметен практически сразу. И конечно же следите за своим питанием, если ногти и после тщательного ухода выглядят не лучшим образом, значит вам нужно пройти обследование и получить консультацию специалиста. Имейте ввиду, что ногти никогда не слоятся по пустякам, и не затягивайте с решением этой проблемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *