29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как побороть гипотонию?
Как побороть гипотонию? Постоянная слабость, быстрая утомляемость, раздражительность, сонливость, круги под глазами – это лишь несколько признаков гипотонии или пониженного артериального давления.

Систематического медицинского лечения гипотонии не существует, зато хорошо помогают проверенные народные рецепты. Скорой помощью для гипотоника считается чашечка кофе – и это действительно так, кофе бодрит и тонизирует. Но его ни в коем случае нельзя заедать чем-то сладким, лучше съешьте бутерброд с маслом и сыром – кофе и жирная, калорийная пища поднимут давление и такой завтрак придаст силы на несколько часов.
В ежедневном рационе должны быть продукты богатые белками и жирами, есть нужно не менее четырех раз в сутки. Недоедание сразу же перейдет в головные боли и давление понизится, поэтому гипотоникам противопоказаны диеты с жесткими ограничениями. Постарайтесь высыпаться, для людей с пониженным давлением продолжительность сна должна быть больше, чем для других людей, чтобы восстановить силы понадобится 9 – 11 часов полноценного сна. Если ваш распорядок дня позволяет выделить час – другой для дневного сна – это отлично, дневной сон поможет вам избавиться от вечерней сонливости.

В отношении лекарственных растений однозначных рекомендаций нет. Кому-то помогает настойка боярышника, для кого-то самым лучшим препаратом считается элеутерококк, а кто-то предпочитает ароматические масла апельсина или зеленого чая, ванили.
Главное – точно знать, что причина вашей слабости именно пониженное давление, нередко за этим кроется другое заболевание. Поэтому регулярно измеряйте артериальное давление, чтобы вовремя распознать болезнь и не списывать недомогание на гипотонию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *