29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Чем опасны родинки?
Чем опасны родинки? То, что у вас есть родинки — это не повод для беспокойства. Но относиться к ним надо внимательно, особенно в период более активного солнца это летом и весной. В чем же их опасность? Родинки представляют собой пигментные образования кожи, которые могут быть как врожденные, так и приобретенные. Родинки могут быть в виде горошин, пятен, окрашенные в серый, коричневый и черные цвета.
Врожденные родинки в основном бывают мелкие от 0,5-1,5 см., средние от 1,5-10 см., крупные более 10см. Иногда родимые пятна могут быть гигантскими и занимать большую часть тела.
Приобретенные родинки могут появиться в результате травм кожи, воздействие активного солнца, генетическая предрасположенность.
О мелких родинках не стоит беспокоиться, они безопасные, а вот средние и крупные опасны тем, что могут перерасти в опухоль. Риск, которых достигает от 20-50%.
Если у вас есть такие родинки, то стоит обратиться к врачу-онкологу. Зачастую врачи предлагают удалить такие родинки, во избежание злокачественных образований.
Ни в коем случае не удаляйте родинки самостоятельно, для этого есть специалисты.
Самым эффективным способом удаления родинок считается лазером. Благодаря маленькому диаметру и определенной глубине действия лазерный луч точно работает и при этом повреждение тканей минимальны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *