20.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Чем полезен китайский лимонник?
Чем полезен китайский лимонник? Лимонник довольно распространенное растение, но о его целебных качествах знают далеко не все. Полезны все части растения – и ягоды, и листья, лимонник обладает лекарственными свойствами, и применяется и в косметологии, и в медицине.

Ягоды лимонника содержат большое количество калия, селена и йода и нашли широкое применение в медицине. Препараты из китайского лимонника повышают остроту зрения, снижают уровень сахара в крови, улучшают работу печени и желудочно-кишечного тракта, активируют обмен веществ, стимулируют работу сердечно – сосудистой системы, усиливают возбуждение в коре головного мозга и при этом не истощают нервные клетки. Тонизирующее, стимулирующее действие препаратов особенно эффективно проявляется при выполнении умственной работы, которая требует сосредоточенности и внимания. Принимать их могут и совершенно здоровые люди при снижении работоспособности, они показаны при весеннем авитаминозе, общей вялости, апатии.

В косметологии применяется экстракт и эфирное масло лимонника. Выпускаются маски для лица с добавлением лимонника, бальзамы для волос, тонизирующие кремы для лица и для ухода за кожей вокруг глаз.
В домашних условиях из лимонника готовят настой, листья и сушеные плоды добавляют в состав травяных тонизирующих чаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *