24.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как летом не отравиться мороженым?
Как летом не отравиться мороженым? Что может быть лучше в жару, чем прохладное мороженое? Именно поэтому, самое любимое летнее лакомство обычно не считается источником чего-то опасного. В крайнем случае, можно получить насморк или воспаленное горло. Однако, все не так уж просто.

Мороженое не только провоцирует простуду, но может стать причиной гастроэнтерита, а также печеночной интоксикации. Кроме того, некачественное мороженое вызывает боли в желудке и обезвоживание организма.

Поэтому при покупке в уличных кафе и лотках мороженого, обязательно обратите внимание на следующие факты:

Нельзя покупать мороженое, консистенция которого не слишком плотная. Желательно не есть лакомство, в котором заметны кусочки льда или следы кристаллизации. Кроме того, покупаемое на улице или в магазине мороженое должно обязательно храниться в специально отведенной для него холодильной камере, а не в открытом виде.

Если есть возможность, не покупайте мороженое, которое имеет яркие, кислотные оттенки – ядовито-желтый или розовый. Перед тем, как покупать в каком либо месте мороженое, нужно осмотреться – все ли вас устраивать с точки зрения гигиены? В идеале было бы неплохо попросить у продавца еще и документ, подтверждающий качество мороженого.

Еще один нюанс – если вы покупаете развесное мороженое, шарики которого вам набирают из разных коробочек, проследите за тем, где находится ложка для мороженого – она не должна храниться в воде.

В большинстве своем мороженое делится на три типа – мягкое, которое продают в кафе, промышленное – в упаковке и искусственное мороженое – самое дешевое. Мягкое мороженое желательно приобретать там же, где его и готовят, а вот к промышленному и искусственному мороженому нужно присмотреться, особенно к сроку годности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *