18.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Ванна с эфирными маслами. Какое масло выбрать?
Ванна с эфирными маслами. Какое масло выбрать? Эфирные масла оказывают различное действие. Какие-то помогут взбодриться и быстро привести себя в порядок, другие успокоят, снимут усталость и окажут расслабляющее действие. Чтобы эффект оказался именно таким, как вы ожидаете, нужно знать особенности и свойства эфирных масел.

Если вы к вечеру чувствуете упадок сил, а дел предстоит сделать еще немало, примите ванну с маслом мяты – и бодрит, и хорошо освежает.

Появились первые признаки простуды – ванна с эвкалиптовым или анисовым маслом будет как нельзя кстати. Можно и смешивать эти масла, но не стоит превышать рекомендованную дозировку – 5 – 7 капель будет вполне достаточно. Пары этих масел при избытке могут вызвать раздражение слизистых.

Эфирное масло лимона хорошо тонизирует и способствует концентрации внимания. На ночь такую ванну лучше не принимать, это экспресс-вариант быстрой релаксации и подходит только для дневного использования.

Ванна с маслом можжевельника напротив рекомендуется как прекрасное расслабляющее средство, ее лучше принимать после тяжелого, напряженного рабочего дня. Она успокоит и поможет расслабиться, кроме того, можжевеловое масло стимулирует обмен веществ и препятствует развитию простудных заболеваний.

Апельсиновое масло – одно из самых популярных эфирных масел. Ванна с таким маслом поднимает настроение, дает ощутимый заряд бодрости и энергии. Но все это хорошо, если у вас впереди вечеринка или другое веселое мероприятие. Если вы хотите расслабиться и провести вечер дома, то нужно подобрать масло с успокаивающим эффектом.

Неплохим релаксантом считается масло гвоздики. После нервного перенапряжения, трудного дня или эмоциональной встряски оно поможет привести в порядок нервную систему, расслабиться и отдохнуть.

Кроме расслабляющего или бодрящего эффекта, ванны с эфирными маслами прекрасно действуют на кожу, помогают в борьбе с целлюлитом и лишним весом, отбеливают кожу и делают ее упругой.

Покупать эфирные масла лучше в аптеках и не стоит гнаться за ценой. Как показывает практика, отечественные сравнительно недорогие масла ни в чем не уступают разрекламированным зарубежным аналогам, а стоят гораздо дешевле.

Если же решите серьезно заниматься ароматерапией, не поленитесь собрать как можно больше информации о свойствах эфирных масел. Тогда на основе базовых рецептов вы сможете составить свои собственные комбинации, которые будут соответствовать и вашему настроению, и вашим вкусам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *