28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Кровь из носа причины?
Кровь из носа причины? Наверное, каждый человек сталкивался с кровотечением из носа. Причины могут быть самыми разнообразными, это могут быть травмы носа или усталость и переутомление, а могут быть и серьезные заболевания. Если кровотечения из носа беспокоят часто и без видимых причин, необходимо пройти тщательное обследование, такие кровотечения могут сигнализировать о заболеваниях крови, различных внутренних органов — почек, печени, стать одним из проявлений сердечно-сосудистых заболеваний, ревматизма и различных тяжелых инфекционных болезней.

Кровь из носа причины? Носовое кровотечение возникает в результате нарушения целостности кровеносных сосудов в слизистой оболочки носовых ходов. В большинстве носовых кровотечений «виноваты» сосуды передних отделов носа. Кровотечения могут быть вызваны травмой носа, продолжительным ковырянием в носу. Так же носовые кровотечения могут быть обусловлены множеством других причин, которые не всегда просто определить.

Для того чтобы разобраться в причинах носового кровотечения лучше всего посетить ЛОР-врача и терапевта. В процессе обследования, делают общий анализ крови, проверяют протромбин показатель свертываемости крови. Выявление и лечение основного заболевания поможет избавиться и от носовых кровотечений. Так же можно самостоятельно проанализировать свой образ жизни, и причина может стать ясна.

Причины носовых кровотечений.

Кровь из носа причины? 1. Носовые кровотечения могут появиться вследствие сильного переутомления, загруженности работой или учебой, в отсутствии свежего воздуха, недосыпании, стрессов и т.д.

2. Атрофические процессы в носу (истощение слизистой носа). Эти процессы могут быть связаны с наследственными заболеваниями или профессиональными вредностями (запыленность, сухость воздуха и т. п.). В результате слизистая носа истончается, на ней образуются жесткие корочки, если их потревожить, появляется кровотечение.

3. Повышение артериального давления. В этом случае носовое кровотечение является «естественным кровопусканием», служит своего рода страховкой от кровоизлияния в мозг, которым может грозить резкое повышение артериального давления. В этом случае кровь из носа идет человеку только на пользу, после этого самочувствие обычно улучшается.

4. Причинами могут быть различные простудные заболевания (грипп или острое респираторное заболевание) — нежные, легко травмируемые сосуды носа при ОРВИ отекают и лопаются. Процессы, вызывающие переполнение кровью слизистой оболочки полости носа (острые и хронические риниты), синуситы (воспаление пазух носа), аденоиды. Новообразования полости носа (ангиомы, специфические гранулемы). Так же причинами могут быть и тяжелые инфекционные болезни (туберкулез).

5. Заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, пороки сердца и аномалии сосудов с повышением кровяного давления в сосудах головы и шеи, атеросклероз кровеносных сосудов).

6. Коагулопатии (болезненные состояния, обусловленные нарушениями свертываемости крови), геморрагические диатезы и заболевания системы крови, гиповитаминозы и авитаминозы.

7. Тепловой и солнечный удар, перегрев организма.

8. Перепад барометрического давления (патологические синдромы в летной, водолазной, альпинистской практике)

9. Гормональные дисбалансы (в период полового созревания, при беременности).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *